Cinéma

Annecy 2019 - Programme du jeudi 13 juin

Date de publication : 13/06/2019 - 08:00

Retrouvez les moments forts du Festival d'Annecy pour le jeudi 13 juin. 

9h : Conférence - Comment financer une œuvre XR et faire les bons choix de distribution ? Impérial Palace, Rotonde de l’Europe
9h : Conférence - Comment concevoir un "bon" personnage de méchant dans un film d'animation, Impérial Palace Salle de l'Europe
9h : Pitchs Mifa – Séries & Spéciaux TV, Impérial Palace Salle du lac
9h : Mifa Special Events - L'animation française à l'heure de la révolution numérique, Impérial Palace Salon impérial
9h30 : WIP Feature – SCOOB!, Salle Pierre Lamy
9h30 : Share With Wekids, Impérial Palace Berlioz

10h : Séance événement – SpongeBob’s Big Birthday Blowout, Bonlieu, Petite salle
10h : Projection Marché - Muzbalak, Cinéma Pathé 6
10h : Projections Marché - Black Fox, Cinéma Pathé 5
10h : Œuvres VR en compétition, Bonlieu Salle de création
10h15 : Share With Gloob, Impérial Palace Berlioz
10h30 : Courts Métrages en Compétition 4, Cinéma Pathé 1
10h30 : Long Métrage en Compétition (LMC) 8 : The Relative Worlds, Bonlieu Grande Salle
10h30 : Programmes Spéciaux - Hommage à l'animation japonaise : Nouvelle vague – Courts métrages, Cinéma Pathé 4

11h : Conférence - De l’animation au live action : quand les VFX font la synthèse, Impérial Palace Salle de l'Europe
11h : Pichs Mifa Animation du Monde, Impérial Palace Salle du lac
11h : Mifa Special Events - Innovation Lab créatif : réunir les secteurs culturels et créatifs à travers le numérique, Impérial Palace Salon impérial
11h30 : WIP Feature - Même les souris vont au paradis, Salle Pierre Lamy
11h30 : Conférence de presse Mifa - Les projets d’animation de Gulli, Canal J et TiJi, suivi du Palmarès 2019 des Espoirs de l’Animation, Impérial Palace Verdi
11h30 : LMC 1 : Ride Your Wave, Cinéma Pathé 2
11h45 : Share With Nickelodeon, Impérial Palace Berlioz

12h15 : Conférence de presse Mifa - Palmarès 2019 des Espoirs de l'Animation par Gulli, CANAL J & TiJi, Impérial Palace Verdi
12h30 : Share With Super RTL, Impérial Palace Berlioz

13h30 : Pitching Territory Focus – South African Territory Focus, Impérial Palace Ravel
13h30 : Court métrage Perspective en compétition 1, Cinéma Pathé 6
13h30 : LMC 2 : Buñuel en el laberinto de las tortugas, Cinéma Pathé 1

14h : WIP TV – Eden, Salle Pierre Lamy
14h : Studio Focus – DreamWorks Animation Télévision, Impérial Palace salle de l’Europe
14h : Conférence - Outils émergents et pratiques innovantes : IA, TD et clones 3D , Impérial Palace Salle du lac
14h : Court métrage en compétition 4, Bonlieu Grande Salle
14h : Share With Programa Ibermedia, Impérial Palace Berlioz
14h30 : Court métrage Perspective en compétition 2, Bonlieu Petite salle
14h30 : LMC Contrechamp 3 : Away, Cinéma Pathé 5
14h30 : LMC Contrechamp 6 : Les enfants de la mer, Cinéma Pathé 2
14h30 : Programmes spéciaux - Hommage à l'animation japonaise : Anime Tamago, Cinéma Pathé 3
14h45 : Share With Rai Ragazzi, Impérial Palace Berlioz

15h15 : Pitching Territory Focus - Focus on Québec: Animation Projects & Industry Opportunities, Impérial Palace Ravel
15h30 : Share With Aura Funds, Impérial Palace Berlioz

16h : Studio Focus - Cartoon Network présente : les ingrédients de la comédie, Impérial Palace Salle de l’Europe
16h : Conférence - Financer un documentaire d’animation : comment faire les bons choix ? , Impérial Palace Salle du lac
16h : Séance évènements - Courts Métrages (Flow d’Adriaan Lokman, Portrait of Suzanne d’Izabela Plucińska, He Can’t Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit et The Last Supper de Piotr Dumala), Bonlieu Grande Salle
16h : Courts Métrage en compétition 3, Cinéma Pathé 1
16h : LMC Contrechamp 1 : Kung Food, Cinéma Pathé 6
16h : Programmes spéciaux - Annecy Classics : János Vitéz, Cinéma Pathé 4
16h15 : Share With  National Geographic Kids, Impérial Palace Berlioz
16h30 : WIP XR – Miroir, Salle Pierre Lamy
16h30 : Court métrage en compétition 2, La Turbine
16h30 : LMC 7 : Les Hirondelles de Kaboul, Cinéma Novel

17h : Mifa Spécial Events – Présentation de l’animation chinoise, Impérial Palace Ravel
17h : LMC Contrechamp 5 : Underdog, Cinéma Pathé 5
17h : LMC Contrechamp 7 : Zero Impunity, Cinéma Pathé 2
17h : Share With Créative Europe Média, Impérial Palace Berlioz

18h : Studio Focus - Locksmith Animation : un nouveau studio trouve sa voix, Impérial Palace Salle de l’Europe
18h : Conférence de presse Mifa - Canal + - Unité Jeunesse, Impérial Palace Rotonde de l’Europe
18h : LMC 9 : Ternet Ninja, Bonlieu Grande Salle
18h30 : Court métrage en compétition 1, Cinéma Novel
18h30 : LMC 6 : Wonderland, le Royaume sans pluie, Cinéma Pathé 1
18h30 : LMC 8 : The Relative Worlds, La Turbine
18h30 : LMC Contrechamp 4 : Ville Neuve, Cinéma Pathé 6

19h30 : LMC 4: L’Extraordinaire voyage de Marona, Cinéma Pathé 2
19h30 : LMC Contrechamp 2 : Salma’s Big Wish, Cinéma Pathé 2

20h30 : LMC 10 : J’ai perdu mon corps, Bonlieu Grande Salle
20h45 : LMC 1 : Ride Your Wave, Cinéma Novel
20h45 : LMC 3 : White Snake, La Turbine

21h : Court métrage en compétition 4, Cinéma Pathé 1
21h : LMC Contrechamp 8 : Homeless, Cinéma Pathé 6
21h : Programme spéciaux - Annecy Classics : Venus Wars, Bonlieu Petite salle
21h : Programmes spéciaux - Annecy Classics: Macskafogó, Cinéma Pathé 4
21h30 : Projection en plein air – Croc Blanc, Centre commercial Arcal’Oz, Seynod

22h : Programmes spéciaux – Midnight Spécials: Spike & Mike's Sick and Twisted Festival of Animation
22h : Projection en plein air – Autour de la navigation, Musée-Château d'Annecy Parvis du Château
22h15 : Projection en plein air – Dragons 3: le Monde caché, Le Pâquier

23h : Programmes spéciaux – Midnight Spécials : Titmouse présente, Bonlieu Petite salle

Salomé Delattre
© crédit photo : DR

Tags :

L’accès à cet article est réservé aux abonnés.

Vous avez déjà un compte


Accès 24 heures

Pour lire cet article et accéder à tous les contenus du site durant 24 heures
cliquez ici