×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 67

Cinéma

Cannes 2012 : la sélection officielle dévoilée (actualisé)

Date de publication : 19/04/2012 - 12:40

Thierry Frémaux, délégué général du Festival de Cannes, a dévoilé ce matin en présence de Gilles Jacob, le président de la manifestation, le nom de 54 films en sélection officielle : compétition, hors compétition, séances spéciales, séances de minuit, film du 65e anniversaire (article actualisé au 30 avril, avec 60 films au final).

Film d’ouverture

  • Moonrise Kingdom de Wes Anderson (en compétition) - 1h35, Studiocanal

Film de clôture

  • Thérèse Desqueyroux de Claude Miller (hors compétition)  - 1h50, UGC

Compétition

  • De rouille et d'os de Jacques Audiard   -  1h55, UGC
  • Vous n'avez encore rien vu d'Alain Resnais   - 1h55, Studiocanal
  • Holy Motors de Léos Carax   - 1h50, Les films du losange
  • The Angel's Share de Ken Loach  - 1h46, Le Pacte 
  • Cosmopolis de David Cronenberg  - 1h45,  Stone Angels
  • The Paperboy de Lee Daniels  - 1h41
  • Killing Them Softly d’Andrew Dominik - 1h40
  • Reality de Matteo Garrone - 1h50, Le Pacte
  • Amour de Michael Haneke - 2h06, Les Films du Losange
  • Lawless de John Hillcoat - 1h55
  • Like Someone in Love d’Abbas Kiarostami - 1h49 , MK2
  • Dans la brume de Sergei Loznitsa - 2h07
  • Beyond the Hills de Cristian Mungiu - 2h35 , Le Pacte
  • Après la bataille de Yousry Nasrallah - 2h06, MK2
  • Mud de Jeff Nichols - 2h15
  • Post tenebras lux de Carlos Reygadas - 1h40, Le Pacte
  • Sur la route de Walter Salles   - 2h20, MK2
  • In Another Country de Hong Sangsoo -  1h28
  • Taste of Money d'Im Sang-soo  - 1h53
  • Le premier paradis amour de Ulrich Seidl - 2h00
  • Jagten (The Hunt) de Thomas Vinterberg - 1h46

Hors compétition

  • Io e te de Bernardo Bertolucci  - 1h37
  • Madagascar 3 : bons baisers d’Europe de Eric Darnell et Tom McGrath - 1h30, Dreamworks, Paramount pictures France
  • Hemingway & Gellhorn de Philip Kaufman - 2h34 

Séances de minuit

  • Dracula de Dario Argento  - 1h46
  • Ai to makoto de Takashi Miike  - 2h14
  • The Sapphires de Wayne Blair (Australie, 1er film). 
  • Maniac de Franck Khalfoun (USA/France), avec Elijah Wood et Nora Arnezeder.

65e anniversaire

  • Une journée particulière de Gilles Jacob et Samuel Faure - 53'

Séances spéciales

  • Der Müll im Garten Eden de Fatih Akin - 1h25
  • Roman Polanski: A Film Memoir de Laurent Bouzereau - 1h34
  • The Central Park Five de Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon -2h00
  • A musica Segundo Tom Jobim de Nelson Pereira Dos Santos - 1h30
  • Villegas de Gonzalo Tobal -1h36-  1er film
  • Mekong Hotel de Apichatpong Weerasethakul - 1h01
  • Journal de France de Raymond Depardon et Claudine Nougaret - 1h40, Wild Bunch distribution
  • Les invisibles de sébastien Lishitz - 1h55 , Ad Vitam
  • Trashed de Candida Brady (GB)

Un certain regard

  • Confession d'un enfant du siècle de Sylvie Verheyde - 2h05, Ad Vitam
  • Le grand soir de Benoît Delépine et Gustav Kervern - 1h32, Ad Vitam
  • Trois mondes de Catherine Corsini - 1h40, Pyramide
  • Laurence Anyways de Xavier Dolan - 2h41, MK2
  • A perdre la raison de Joachim Lafosse - 1h54, Les Films du Losange
  • Antiviral de Brandon Cronenberg - 1h 50 - 1er film
  • Les bêtes du Sud sauvage de Benh Zeitlin - 1h32 - 1er film
  • Despues de Lucia de Michel Franco - 1h33
  • Elefante blanco de Pablo Trapero - 2h00
  • La pirogue de Moussa Touré - 1h27
  • La playa de Juan Andrés Arango - 1h30 - 1er film
  • Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch - 1h55, Stone Angels
  • Miss Lovely d’Ashim Ahluwalia - 1h50 - 1er film
  • Mystery de Lou Ye - 1h30, Wild Bunch
  • Student de Darezhan Omirbayev - 1h30
  • 11.25 The Day He Chose His Own Fate de Koji Wakamatsu - 2h00
  • 7 jours à La Havane de Benicio Del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabio, Gaspar Noé et Laurent Cantet - 2h05, Rezo films
  • Djeca de Aida Begic (Bosnie-Herzégovine)
  • Gimme the Loot de Adam Leon (USA)- 1er film
  • Renoir de Gilles Bourdos (France), en clôture. Il est interprété par Michel Bouquet, Vincent Rottiers, Christa Théret, Thomas Doret, Michèle Gleizer, Romane Bohringer. Produit par Fidélité, il sera distribué par Mars. 


Sarah Drouhaud
© crédit photo : Festival de Cannes


L’accès à cet article est réservé aux abonnés.

Vous avez déjà un compte


Accès 24 heures

Pour lire cet article et accéder à tous les contenus du site durant 24 heures
cliquez ici


Recevez nos alertes email gratuites

s'inscrire