Cinéma

Annecy 2018 - Le programme du mercredi 13 juin

Date de publication : 13/06/2018 - 08:00

Retrouvez les moments forts du Festival d'Annecy pour le mercredi 13 juin


09h-10h30 : Conférences – "Plateformes OTT, nouvel Eldorado pour l’animation adulte ?" – L’Impérial Palace Salle de l’Europe
09h15-10h : Conférences – Miraï, ma petite sœur de Mamoru Hosoda – Bonlieu Press Meeting Center
09h30-10h45 : WIP Feature – Spider-Man: New Generation de Peter Ramsey – Salle Pierre Lamy
09h30-11h : Mifa Special Events – La masterclass des séries, saison 2 – L'Impérial Palace Verdi
10h :
Conférence de presse – TeamTO sur les nouvelles déclinaisons de la première école professionnalisante solidaire formant au métier d'animateur 3D, l'ECAS. – L’impérial Palace Terrasse Presse Mifa
10h-17h : VR@ANNECY2018 – Piggy & Wolves in the Wall (Chapitre 1 ) – Bonlieu Salle de création
10h-11h30
: Programmes spéciaux – Les 60 ans de Nukufilm Studio – Bonlieu Petite salle
10h-11h30 : Projections marché – Monky de Marial Blom – Cinéma Pathé Pathé 5 et The Tower de Mats Grorud – Cinéma Pathé Pathé 6
10h45-12h
: Focus territoire – "Les opportunités de travail avec le Brésil" – L'Impérial Palace Ravel
11h-11h30 : Share with – Super RTL (session en anglais) – L'Impérial Palace Berlioz
11h-12h30
: Conférence – "VR : le nouveau terrain de jeu de l’animation" – L’Impérial Palace Salle de l’Europe
11h15-12h30 : WIP long métrage – La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti – Salle Pierre Lamy
11h30-13h : Mifa Special Events – "Titiller votre cerveau avec la VR" – L’Impérial Palace Verdi.
11h30-12h30 : Programmes spéciaux – "Hommage à l’animation brésilienne : Œuvres d’animation commandées" – Cinéma Pathé Pathé 3
11h30-12h30 : Conférences – Lancement de la formation Start Motion par Films en Bretagne – L’impérial Palace Terrasse Presse Mifa
12h-13h : Conférence de presse – Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomney – Bonlieu Press Meeting Corner
12h15-13h30 : Focus territoire – Animation! @Mifa, organisé par Silvina Cornillon. Cinq films présentés : What Would Jesus Do de Julián D. Hernández Castillo (Colombie), Confite (Argentine), Escape a la India de Gastón Gorali (Argentine), Grimalkin de Sant Arellano (Mexique) et Pueblo Chico de Walter Tournier (Uruguay) – L'Impérial Palace Ravel
13h30-15h
 : Programmes spéciaux – "Les espoirs de l’animation" - Cinéma Pathé Pathé 6
13h45-15h15 : Mifa Spécial Events – De nouvelles opportunités de coproduction internationale avec l’animation japonaise – L’impérial Palace Ravel
14h-15h30 : Conférences – Librairies 3D et smarts assets : enjeux et perspectives pour l’animation. – L’impérial Palace Rotonde de l’Europe
14h-15h15 : WIP – Radiant de Seiji Kishi, Daiki Fukuoka – Salle Pierre Lamy
14h-15h40 : Pitch Mifa Courts Métrages – Organisé par Dennis Alme De Visscher. Sept films présentés : L'amour en plan de Claire Sichez (France), Christopher at Sea de Tom CJ Brown (USA), Vercors de Lyonel Charmette (France), Deux sœurs de Anne-Sophie Gousset, Clément Ceard (France), Koniec de David Strumpf, Michaela Mihalyiova (Slovaquie, République Tchèque), Prends chair de Armin Assadipour (France), I'm Late de Sawako Kabuki (France, Japon) – L'Impérial Palace Salle de l'Europe
14h-14h30  : Share with – Adult Zwim (session en anglais) – L'impérial Palace Berlioz 
14h30-15h40 : Programmes spéciaux : "Des cowboys et des indiens", le cinéma de Patar et Aubier- Bonlieu petite salle
14h30-15h30 : Les extras du festival – Atelier de création sonore d’un film d’animation (proposé par France Télévisions) – La Turbine
14h45-15h45 : Share with – BBC's Children (session en anglais) – L'impérial Palace Berlioz
15h45 
: Focus territoire – "Le Mexique sans frontières", organisé par José Inesita. Cinq films présentés : Colors Monsters de Gabriel Villavicencio, Viking Tales, Dog Central de Carlos Gaxiola, Inzomnia de Luis Téllez Ibarra, My Brother the Monster de Ernesto Molina – L’Impérial Palace Ravel
15h30-16h : Share with – GKids (session en anglais) – L'impérial Palace Berlioz
16h-17h30 : Conférence – "Les ‘nouveaux’ territoires de l’animation internationale" - L’Impérial Palace Salle de l’Europe
16h-17h15 : Studio Focus : Le making of de "Wonder Park", présenté par Paramount Animation – Salle Pierre Lamy
16h15-16h45 : Share with Arte – L’Impérial Palace Berlioz
16h30-18h : Programmes spéciaux – Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki – Bonlieu Petite salle ; La Grande Aventure de Non-Non de Matthieu Auvray (fin à 17h15) – MJC Novel
16h30-17h45 : Sessions démo : Match de sculpture virtuelle avec Oculus Medium – L’Impérial Palace Rotonde de l’Europe
17h-17h30 : Share with TF1 – L’Impérial Palace Berlioz
17h45-18h30 : Conférence de presse : Gatta Cenerentola de Ivan Cappiello, Dario Sansone, Marino Guarnieri, Alessandro Rak – Bonlieu Press Meeting Corner
18h-19h15 : Studio Focus – Google Spotlight Stories présente : L’animation partout ! – Salle Pierre Lamy
18h-20h : Séance évènements – Hôtel Transylvanie 3 : des vacances monstrueuses de Genndy Tartakovsky – Bonlieu Grande salle
18h15-20h : Conférence de presse – Présentation du line-up de France Télévisions – L’Impérial Palace Salle de l’Europe
18h30-19h45 : Keynotes – Andrea Miloro et Robert Baird, coprésident de 20th Century Fox Animation invitent Jennifer Wolfe – Bonlieu Petite salle
19h30-20h35 : Programmes spéciaux – Musique et cinéma d’animation, rétrospective inédite de la musique Pop rock – Cinéma Pathé Pathé 3 ;
19h30-21h30 : Programmes spéciaux – Pilote des séries japonaises du projet de formation "Anime Tamago" - Cinéma Pathé Pathé 6

Mehdi Bautier
© crédit photo : DR


L’accès à cet article est réservé aux abonnés.

Vous avez déjà un compte


Accès 24 heures

Pour lire cet article et accéder à tous les contenus du site durant 24 heures
cliquez ici