Cinéma

Lumière MIFC 2020 - Au programme du jeudi 15 octobre …

Date de publication : 15/10/2020 - 08:00

Durant quatre jours, le MIFC proposera des débats, tables rondes, panoramas, focus et rendez-vous. Cette 8e édition accueille comme "Grand témoin" Nathanaël Karmitz, président du directoire - mk2, et comme pays invité le Portugal.

9h30-11h : Table ronde exploitants : La salle de cinéma en mouvement, les séances alternatives du cinéma de patrimoineSalle de projection Le Karbone
Intervenants : Nathanaël Karmitz, président du directoire - MK2 ; Pedro Borges, directeur - Midas Filmes et Cinema Ideal ; Pierre-Emmanuel Le Goff, Pdg - La 25e Heure ; Joséphine Letang, directrice générale - La Toile ; Christophe Maffi, gérant directeur - Scop Le Navire ; Cerise Jouinot, responsable cinéma - la Cité internationale de la Bande-Dessinée et de l’Image ; Stéphane Goudet, directeur artistique - Le Méliès


11h30-12h30 : Conversation avec la SACD : Remakes, suites, préquels, séquels : d’autres formes d’exploitation pour valoriser un catalogue de droits cinématographiques, Salle de projection Le Karbone
Intervenant: Vincent Roget, producteur - Same Player
Modérateur : Thomas Baurez – Première

13h : Lunch

14h-14h30 : Conversation : Quelle stratégie pour la nouvelle génération de programmes européens ?, Salle de projection Le Karbone
Intervenants : Maria Silvia Gatta, Communications Networks, Content & Technology, I.3 Unit – Audiovisual Industry & media programmes - European Commission DG CNECT
Modérateur : Pierre Charpilloz - Viva Cinéma

14h30-16h30 : Table ronde : Politiques de soutien en faveur du patrimoine cinématographique en Europe : pratiques et défis, en partenariat avec EFAD-European Association of Film Agencies, Salle de projection Le Karbone
Intervenants : Laurent Cormier, directeur de la direction du Patrimoine cinématographique - CNC ; Édith Sepp, directrice - Estonian Film Institute ; Kamila Dorbach, chargée de promotion Digital Poland Programme - Polish Film Institute ; Angela Doane, directrice des collections - BFI ; Sandra Den Hamer, présidente - Association des cinémathèques européennes (ACE), directrice – EYE
Modérateur : Pierre Charpilloz - Viva Cinéma

14h30-16h30 : Projection spéciale exploitants – Parcours Afcae/ADRC, salle de projection Le Karbone

15h45-16h30 : Étude de cas : Lisbonne, Milan, Paris : exemples d’initiatives innovantes des cinémathèques européennes, Salle de projection Le Karbone
Intervenants : José Manuel Costa, directeur - Cinemateca Portuguesa ; Mateo Pavesi, directeur - Cineteca Milano ; Émilie Cauquy, responsable de l’accès et de la valorisation des collections films - La Cinémathèque française
Modératrice : Eugénie Filho, directrice de la publication - Revus et Corrigés

16h45-18h : Rendez-vous des cataloguistes et des distributeurs - partie 1, Salle de projection Le Karbone
Présentation en images des cataloguistes et des distributeurs de leurs récentes et prochaines sorties, salle de projection le Karbone

18h : Meet & Greet, Village MIFC
18h30 : Sit & Drink, Village MIFC

18h30-20h30: Projection spéciale exploitants – Parcours Afcae/ADRC, salle de projection Le Karbone

20h30 : Projection Marché , salle de projection Le Karbone

Océane Le Moal
© crédit photo :


L’accès à cet article est réservé aux abonnés.

Vous avez déjà un compte


Accès 24 heures

Pour lire cet article et accéder à tous les contenus du site durant 24 heures
cliquez ici


Recevez nos alertes email gratuites

s'inscrire