Cinéma

Annecy 2018 - Triomphe d'un ancien des Gobelins

Date de publication : 16/06/2018 - 15:39

Le plus grand festival international de cinéma d'animation, qui s'est déroulé du 11 au 16 juin, a célébré le Brésil. Les 230 films sélectionnés représentaient cette année 87 pays.

Cristal du long métrage
Funan de Denis Do (photo)

Prix du jury
Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Mention du jury
The Wolf House de Cristóbal León et Joaquin Cocina

Prix du public Première
Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Prix du public
Weekends de Trevor Jimenez

Prix du film Off-Limits
Le déterrement de nous de Shirley Bruno
et Boy Transcoded from Phosphene de Rodrigo Faustini

Prix André-Martin pour un long métrage français
Le grand méchant renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Prix André-Martin pour un court métrage français
Ce magnifique gâteau ! de Marc James Roels et Emma de Swaef

Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français
La chute de Boris Labbé

Cristal pour une production TV
Pig pour The Dam Keeper Poems: Yellow Flower et Hello Nice to Meet You d'Erick Ho

Prix du jury pour une série TV
Panda's Art de Daniel Chong (We are Bears)

Cristal pour un film de commande
Leica pour Everything in Black and White de Mateus de Paula Santos

Prix du jury pour un film de commande
Happy d'Alice Saey (Mark Lotterman)

Prix du jury pour un spécial TV
Look Who's Walking de Thomas Sheppard (The Robot Chicken Walking Dead Special)

Prix de la ville d'Annecy
Papillons d'Andrés Gómez Isaka et Mauricio Leiva Cock

Cristal du film de fin d'études
Barbeque de Jenny Jokela

Prix du jury
Inanimate de Lucia Bulgheroni

Mention du jury
Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion

Prix Festival Connexion - région Rhône-Alpes, en partenariat avec Lumières Numériques et Mèche Courte
Bloeistraat 11 de Nienke Deutz

Prix du jury junior pour un film de fin d'études
Inanimate de Lucia Bulgheroni

Prix du jury junior pour un court métrage
La mort, père & fils de Denis Walgenwitz et Vincent Paronnaud (Winshluss)

Prix jeune public
Vivat musketeers ! d'Anton Dyakov

Prix Fipresci
La chute de Boris Labbé

Prix Fondation Gan à la diffusion
Les hirondelles de Kaboul d'Éléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie longs métrages
Mychael & Jeff Danna pour Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie courts métrages
Denis Vautrin pour Cadavre exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy

Prix Canal+ aide à la création pour un court métrage
Bonheur de Steve Cutts

Jean-Philippe Guerand
© crédit photo : DR


L’accès à cet article est réservé aux abonnés.

Vous avez déjà un compte


Accès 24 heures

Pour lire cet article et accéder à tous les contenus du site durant 24 heures
cliquez ici