Cinéma

Lumière MIFC 2018 - Programme du jeudi 18 octobre

Date de publication : 18/10/2018 - 08:08

Le 6e Marché international du film classique (MIFC), se déroule du 16 au 19 octobre, dans un nouveau village qui lui est entièrement dédié, avec de nouveaux espaces d’accueil, de conférences et de rencontres.

Durant quatre jours, le volet professionnel et commercial du Festival Lumière de Lyon proposera des débats, tables rondes, panoramas, focus et rendez-vous.

L'Accueil village MIFC est ouvert du 16 au 19 octobre de 9h00 à 19h00.

10h00-12h00 : Table ronde pratique, Salle de conférence village MIFC
"Quelles actions pour les publics jeunes (enfance, adolescence, jeunes adultes) ? Pour un renouvellement des publics du patrimoine", en collaboration avec l’AFCAE et l’ADRC
Intervenants : Guillaume Bachy, Directeur des Cinémas du Palais à Créteil et responsable du groupe Jeune public à l’AFCAE, Victor Courgeon, Médiateur culturel, adjoint du cinéma Jean Eustache à Pessac, Jean-Pierre Lavoignat, Programmateur cinéma de patrimoine, Serge Fendrikoff, Directeur de la distribution, Splendor Films, Hélène Langlere, Responsable de la Distribution, MARY-X Distribution Ronald Chammah, Producteur et distributeur, Les Films du Camélia, Rodolphe Lerambert, Responsable département Patrimoine, ADRC, Gabrielle Sébire, Directrice adjointe de l’Action culturelle et éducative à la Cinémathèque française
Modérateur : Anthony Bobeau
Traduction simultanée anglais / français

10h00-12h00 : Rendez-vous des laboratoires, Salle de projection Le Karbone
Coup de projecteur sur les restaurations récentes des laboratoires par leurs représentants
10h : Eclair (France)
10h15 : Hiventy (France)
10h30 : L’image retrouvée, L’immagine ritrovata (France/Italie)
10h45 : Di Factory (Pologne)
11h : Augustus Color (Italie)
11h15 : Titrafilm (France)
11h30 : Lumières numériques (France)
11h45 : INA (France)
12h : L21 (France)
12h15 : Neyrac films
12H30 : What Films (France)

13h00 : Lunch pour tous à l’invitation de La Région Auvergne Rhône Alpes et Auvergne Rhône Alpes Cinéma, Village MIFC
Réservé aux accrédités du MIFC

Europe Film Forum : 14h00-16h15, Salle de conférence village MIFC
14h-14h15 : Ouverture du European Film Forum
Interview croisée de Mariya Gabriel, Commissaire européen à l’Économie et à la Société numériques et de Thierry Frémaux, Directeur général de l’Institut Lumière et Directeur du festival Lumière
14h15-15h15 European Film Forum
Spectateurs de demain : les outils de formation du regard à l’échelle européenne
Intervenants : Sandra den Hamer, Directrice, Eye Film Institute (Pays-Bas), Emilie Boucheteil, Directrice du département cinéma de l’Institut français, programme CinEd (France), Claus Noer Hjorth, Chef du département enfants et jeunesse, Danish Film Institute (Danemark), Gian Luca Farinelli, Directeur de la Fondazione Cineteca di Bologna (Italie), Marc Sundermann, Chef du bureau de liaison de Bruxelles, SVP Relations gouvernementales, Bertelsmann SE & Co KGAA (Allemagne), Boglárka Nagy, Déléguée générale de la CICAE (Allemagne)
15h30 -16h15 : Tribute to women pioneers in audiovisual
Projection de films Women pioneers
Introduction par Andrea Almeida, Membre du Cabinet du Commissaire Mariya Gabriel
Présenté par Alessia Sonaglioni, Directrice de EWA Network
Modérateur : Anthony Bobeau
Traduction simultanée Anglais / Français

16h30-17h00 : Question d’actualité, Salle de conférence village MIFC

Directive sur les services de medias audiovisuels (AVMSD) : le réglementaire au secours du patrimoine ?
Intervenants : Eric Peters, membre de cabinet et conseiller expert de Mme le Commissaire Gabriel, Philippe Bailly, président de NPA Conseil, Guillaume Prieur, Directeur des affaires institutionnelles et européennes, SACD, Aurore Bergé, Députée des Yvelines, Porte-parole du groupe LaREM, Présidente du groupe d’études sur le Cinéma et la production audiovisuelle
Modérateur : Jérôme Soulet, Directeur Musique, Vidéo, Télévision et Nouveaux Médias, Gaumont
Traduction simultanée Anglais / Français

13h45-19h00 : Projections spécial exploitants, Salle de projection Le Karbone
Une programmation de films de patrimoine en présence des distributeurs à destination des exploitants, en collaboration avec l’AFCAE et l’ADRC
14h30 : Escape from New York (New York 1997) de John Carpenter (1981, 1h34, USA/UK) VOSTF, réédition le 19 décembre 2018,
En présence du distributeur Splendor Films
16h20 : Olivia de Jacqueline Audry (1950, 1h35, France), réédition le 5 décembre 2018
En présence du distributeur Solaris
18h15 : House by the River (Au fil de l’eau) de Fritz Lang (1950, 1h24, USA) VOSTF, réédition en janvier-février 2019
En présence du distributeur Théâtre du Temple


17h30 : Cocktail à l’invitation de la commission européenne, Village MIFC

20h30 : Projection MIFC du soir, Salle de projection Le Karbone
Smuga cienia (Shadow Line) d’Andrzej Wajda (1976, 1h40, Pologne) VOSTA

Océane Le Moal
© crédit photo :


L’accès à cet article est réservé aux abonnés.

Vous avez déjà un compte


Accès 24 heures

Pour lire cet article et accéder à tous les contenus du site durant 24 heures
cliquez ici